Информация

Законна ли продажа подаренной квартиры

Если вы стали счастливым обладателем подарка в виде квартиры, конечно, вас заинтересует, каким образом можно распорядиться подарком, можно ли продать подаренную квартиру, если даритель жив, какими правами обладает даритель, проживающий в квартире, является ли подарок общей собственностью с вашей дражайшей половиной. Узнать подробнее можно на сайте https://zakon-region3.ru/stati/mozhno-li-prodat-podarennuyu-kvartiru-589/.

Здесь мы рассмотрим все нюансы продажи, чтобы развеять ваши сомнения.

Можно ли продать подаренную квартиру

Продажа квартиры, полученной по дарственной, происходит на общих основаниях – ведь вы стали собственником в тот момент, когда дарственная была подписана и зарегистрирована Росреестром (ст.574 Гражданского кодекса) и распоряжаться собственностью можете по своему усмотрению.

Дарение – это сделка безусловная, то есть условия о проживании дарителя в квартире или переход права после смерти дарителя в дарственную включать нельзя, регистратор не примет такой договор. Если квартира была подарена до 1996 года и в дарственной определено условие, что даритель имеет право пожизненно проживать в квартире, такое условие теряет силу в момент продажи.

Если до продажи даритель имел право проживания, как член семьи собственника, но после продажи он такое право теряет.

Продажа квартиры

Продажа дарственной квартиры происходит в два этапа:

  • подготовка документов и договора на продажу;
  • регистрация в Кадастровой палате.

Документы для продажи подаренной квартиры нужно будет предоставить такие:

  • договор купли-продажи;
  • письменное согласие опекунского совета (если в квартире прописан ребёнок или недееспособный гражданин).

Если вы состоите в браке

Квартира, подаренная лично вам, является только вашей и при разводе разделу не подлежит. Но если вы продаёте эту квартиру, чтобы взамен купить другую, учитывайте следующее:

  • так как новая квартира приобретается в браке за деньги, по правилам 34 статьи Семейного кодекса она уже является совместно нажитой;
  • доказать, что имущество куплено на ваши деньги, вы можете только в суде, что не так просто, особенно, если квартира покупается с доплатой.
Читать так же:  Война в Йемене может взвинтить цены на нефть

Чтобы обойти этот подводный камень поступите так:

  • подпишите с мужем (или женой) соглашение о разделе имущества, в нём укажите, что приобретаемая квартира считается только вашей собственностью и общий режим супругов на неё не действует (такое соглашение можно заверить нотариально или зарегистрировать в Росреестре);
  • или в договоре купли-продажи отметьте, что квартира приобретается на средства, полученные вами от продажи личного имущества.

Какой налог вы заплатите

Если планируется продажа дарственной квартиры, налог на доход,по правилам статьи 220 Налогового кодекса, составит:

  • если квартира была в собственности дольше, чем три года или её стоимость меньше миллиона рублей – налог не уплачивается;
  • если квартира дороже миллиона, налог составит 13% от стоимости квартиры минус миллион;
  • если взамен продаваемой квартиры вы покупаете квартиру подешевле, налог будет такой: стоимость проданной квартиры минус стоимость купленной, минус миллион, умножить на 13%;
  • если взамен продаваемой вы покупаете квартиру дороже, вам вернут 13% от разницы в стоимостях квартир.

Для возврата налога или его уплаты, вам нужно будет обратиться в налоговую инспекцию и подать декларацию 3-НДФЛ. Приложить к декларации документы:

  • копия паспорта;
  • копия свидетельства на квартиру вместе с договором купли-продажи (если покупали другую квартиру взамен проданной, на неё такой же пакет);
  • справка с места работы 2-НДФЛ.

Декларация подаётся до 30 апреля следующего за продажей года. Если квартира была в вашей собственности дольше, чем три года, и другую квартиру вы не покупаете в этом году, декларацию подавать не нужно.

Теперь на вопрос – можно ли продать подаренную квартиру, вы ответите сами – можно! И это не зависит от того, жив ли даритель, или он проживает в квартире.

Читать так же:  Какой результат можно ожидать после лазерной коррекции зрения и сколько времени потребуется для восстановления?

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button