Информация

Вид кредитования — лизинг

Кредитование в настоящее время очень популярная финансовая услуга. И для многих зачастую единственный метод решения финансовых проблем, как в сфере бизнеса, так и в повседневной жизни. Существует несколько видов кредитования: потребительский кредит (покупка мебели, техники, путевок, транспорта и жилья на легких условиях), бланковый кредит (кратковременный и в основном надежному заемщику), вексельный кредит (по векселю, но в процентном отношении от стоимости), кредит под гарантию (с привлечением второго лица, гарантодателя), под залог ценных бумаг (самый рискованный, на прямую зависящий от стоимости ценных бумаг), ипотечный (на жилье под его залог) и лизинговый (своего рода аренда).

Лизинг – получение в аренду основных фондов предприятия или средств производства, то есть движимое и не движимое имущество, на длительное время, с последующим выкупом (по истечении срока выплаты по договору) этого имущества. В условиях лизинга, зачастую, участвуют три стороны – это продавец-поставщик, банк или финансовая структура (лизингодатель), оплачивающая товар и арендатор-покупатель (лизингополучатель), который будет использовать данный товар на протяжении установленного договором времени, с последующим погашением полной стоимости товара и процентов за использование кредитных средств, с целью полного завладения товаром. Неотъемлемой частью кредитования, является его страхование. Обязательно ли страхование кредита при лизинге? Обязательно, потому как за срок эксплуатации объект кредитования подвержен рискам. Лизинговая финансовая услуга имеет распределение, зависящее от срока использования объекта лизинга. Различают финансовый и операционный лизинги. Финансовый, подразумевает кредитование на срок равный сроку полезного пользования объекта лизинга, в основном объект аренды переходит в собственность лизингополучателю по истечению срока договора. Операционный, предполагает срок аренды намного меньше, нежели в условиях финансового, и в основном предметом лизинга выступают активы, уже находящиеся в собственности (отсутствует третья сторона – участник финансирования), но лизинговая ставка выше, нежели у финансового.

Читать так же:  Тефлоновые сетки: зачем они нужны и как их применять

В лизинговых договорах предусматриваются расходы на перемещение и установку, а так же техническое обслуживание оборудования – предмета договора и обучение персонала, работающего с этим оборудованием.

В России регулируется только финансовый лизинг, а операционный нет, поэтому лизингом являются и контракты – договора, заключаемые при условиях аренды, но видоизмененным, во избежание налоговых преференций.

Дата публикации: 19.03.2013, 23:00

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button